Если работник не предоставляет больничный лист

В избранноеОтправить на почту Срок предоставления больничного листа работодателю регламентирован нормами закона «О соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. О том, какие сроки предусмотрены для сдачи бюллетеня работодателю и что делать, если листок уже просрочен, пойдет речь в нашем материале. Когда нужно предоставить больничный в бухгалтерию и сколько времени бюллетень действителен для оплаты? Можно ли не сдавать больничный на работу, а осуществить сдачу напрямую в ФСС в течение срока действия? Итоги Когда нужно предоставить больничный в бухгалтерию и сколько времени бюллетень действителен для оплаты? Любой человек, за которого перечисляются взносы в ФСС, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Чтобы подтвердить период нахождения на лечении и получить пособие, работник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности.

В какой срок работник должен принести на работу больничный?

Содержание

Оконченный больничный лист и сроки предоставления
Сдача больничного листа позже установленного срока
Сдача больничного листа в ФСС работодателем

Чтобы получить денежную компенсацию за период отсутствия на работе по болезни или уходу за больным, работнику нужно передать в бухгалтерию либо отдел кадров закрытый листок нетрудоспособности. Разберемся, каков срок предоставления больничного листа работодателю, как быть, если документ не был подан вовремя, и вправе ли организация задерживать выплату денег, не передавая больничный в ФСС.


Оконченный больничный лист и сроки предоставления Согласно п. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ работник обязан сдать листок нетрудоспособности работодателю в шестимесячный срок со дня окончания больничного.

Как поступить с работником, который не предоставил больничный лист?

Выплаты по больничному листу рассчитываются в зависимости от:

Страхового стажа работника;
Его среднего заработка;
Продолжительности больничного в днях.

Как известно, часть больничного листа оплачивается за счёт средств ФСС (только первые 3 дня оплачиваются за счёт работодателя). Поэтому работодатель должен отчитываться перед этим фондом за эти средства.

Таким образом, если предыдущий отчёт был сдан без учёта выплат по такому «запоздалому» больничному листу, то можно сдать в ФСС межрасчётную ведомость, а к ней приложить заявление, в котором будет указана просьба на возмещение данной суммы. К такой межрасчётной ведомости необходимо приложить копии всех документов, которые будут подтверждать данную сумму к возмещению.

Условия окончания и сроки предоставления больничного листа работодателю

Тогда листок нетрудоспособности может быть аннулирован, а расходы на выплату пособия по нему исключены из возмещаемой фондом суммы. Если же окажется, что сотрудник вышел на работу, но при этом все еще болел, то об этом ревизоры сообщат в трудовую инспекцию.

ВажноЕсли работник не предоставляет больничный лист
И если такой факт подтвердится, есть вероятность, что работодателя попытаются привлечь к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Указанные обстоятельства также свидетельствуют в пользу второго подхода.

В то же время в связи с отсутствием официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу каждая организация самостоятельно принимает решение, какого подхода придерживаться.

Работник не приносит больничный

Какие шаги предпринять, чтобы это «оформить как-нибудь» не вышло боком вашей компании? Оцениваем критичность ошибок в больничном Сначала внимательно оцените ошибки, допущенные в листке нетрудоспособностиПисьмо ФСС от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 (пп. 3, 5—7, 17); Порядок № 624н. Ни в одном нормативном акте не регулируется, какие ошибки в больничном считать критичными, а какие — нет.

Обычно если из больничного четко видно, кто болел, когда болел, чьим работником он является, в каком медицинском учреждении лечился и какой врач выдал больничный, то ФСС возмещает пособие. Ошибки несущественные Такими «техническими недочетами заполнения» считаются, к примеруПисьмо ФСС от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 (п.

Срок предоставления больничного листа работодателю

Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству Форум кадровиков. Кадровое делопроизводство » Кадровое делопроизводство Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное — у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум — для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи.
И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы — это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. Также для Вас чат кадровиков Отписаться от сообщений с форума Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума.

Увольнение работник не предоставил больничный

Согласно данному перечню уважительными причинами являются:

Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Как доказать, что шестимесячный срок пропущен по уважительной причине? Чтобы доказать наличие уважительной причины, работнику надо собрать подтверждающие документы.

Как оформить отсутствие работника, если его больничный оказался с ошибками

Как это провести документально, чтобы потом не было претензий в случае проверки ФСС и трудовой инспекции. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо. Ответ Ответ на вопрос: В данном случае будет иметь место нарушение работником режима, назначенного врачом (ст.
8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 21–22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, п. 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Поэтому выплата пособия, начиная с того дня, когда сотрудник приступил к работе не производится.

Вместе с тем, если сотрудник фактически работал, то не оплачивать ему это время и отмечать в табеле учета работа времени период работы кодом «НН» неправомерно. В такой ситуации дни работы подлежат оплате в общем порядке, при этом пособие по временной нетрудоспособности за дни работы не выплачивается.

Источник: tk-advokat.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector