За выполнение обязанностей временно отсутствующего работника аботу в ночное время

Работодатель может на временной основе или даже на постоянной изменить трудовую функцию сотрудника, призванного заменить отсутсвующего (ст. 72 ТК РФ). Поменять можно должность и/или структурное подразделение на то, в котором трудился нуждающийся в замене работник. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В обычных ситуациях срок такого перевода в рамках одной организации обычно не превышает годичный срок. Но в оговоренных законом случаях, например, при переводе на декретное место, этот срок может быть увеличен.

Перемещение. Его можно применить, если в результате условия трудового договора, подписанного сотрудником ранее, не изменяются (в таком случае, не нужно даже его согласие). Таким образом, нельзя переводить в другую местность, на другой оклад и др., но можно, к примеру, перевести работника на другой станок, в другой цех и т.п.

Как исполняются обязанности временно отсутствующего сотрудника?

Работникам, выполняющим у одного и того же на­нимателя наряду со своей основной работойдополнительную работу по другой про­фессии, должности или обязанности временно отсутствую­щего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совме­щение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Совмеще­ние может устанавливаться только с согласия работника. До­платы за совмещение профессий (должностей), выполнение обязанностейвременно отсутствующего работника, определяются руководителем организации по договоренности с работником в пределах ставки (оклада) по совмещаемой должности (профес­сии).

Доплата устанавливается в процентах или в абсолютной сумме от зарплаты того работника, которого замещают.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

ВажноЗа выполнение обязанностей временно отсутствующего работника аботу в ночное время
Исчисление сроков окончания исполнения обязанностей временно отсутствующего работника Наиболее актуально вопрос особенностей исчисления срока окончания договора стоит при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника принятым на работу новым специалистом. По общему правилу в трудовом договоре в этом случае указывается не точная дата его окончания, а событие, являющееся основанием прекращения трудовых отношений. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 79, в случае указания в трудовом договоре условия о том, что новый сотрудник принимается на временной основе до выхода основного работника, предупреждать о прекращении такого договора работодатель не обязан.

В таком случае днем окончания исполнения трудовой функции (и, соответственно, увольнения) является день выхода на работу основного специалиста.

Доплата за замещение временно отсутствующего работника

Это кадровая перестановка имеет свои нюансы:

проводится только внутри одного предприятия;
позволяет совмещать не только себе подобные должности, но и обязанности по другим профессиям;
выполнение обязанностей проводится параллельно своей работе в пределах установленной продолжительности рабочего дня;
в обязательном порядке требует двухстороннего согласия;
сопровождается приказом руководителя и дополнительным соглашением;
оплачивается работодателем;
на законных основаниях обе стороны вправе расторгнуть соглашение досрочно с предварительным предупреждением противоположной стороны.

Многие работодатели наряду ежегодным графиком отпусков, составляют самопроизвольный график совмещений.

Как оформить временное исполнение обязанностей другим сотрудником

ТК РФ ПРИКАЗЫВАЮ:

Поручить экономисту Рубинштейну О.Д. выполнение во время установленного рабочего дня наряду с его основными обязанностями, определенными пудовым договором, дополнительной трудовой функции по участку Зарубиной Э.Л. в рамках расширения зоны обслуживания.
Установить для Рубинштейна О.Д. дополнительное ежемесячное вознаграждение за выполнения обязанностей сверх основных в порядке совмещения в размере 75% оклада Зарубиной Э.Л.
Определить срок увеличения объема работ Рубинштейна О.Д. с 13.02.2017 до 25.03.2017 г.

ОСНОВАНИЕ: дополнительное соглашение к трудовому договору от 11.02.2017 с Рубинштейном О.Д. от 10.05.2015 г. Генеральный директор ООО «Перекресток» /Гумиленко/ Гумиленко Н.П. С приказом ознакомлены и согласны: Старший экономист /Зарубина/ Зарубина Э.Л.
12.02.2017 Экономист /Рубинштейн/ Рубинштейн О.Д.

Один работник на двух стульях

Письменное соглашение сторон. Без письменно оформленного согласия сотрудника (допсоглашения) работодатель не может привлечь его к замене другого работника.
Приказ по организации. Любой вариант замены должен быть оформлен приказом руководителя по учреждению, проведенного обычным порядком.
Назначение доплаты за дополнительный труд. Временная замена должна быть оплачена сверх обычного вознаграждения занятого сотрудника.

Размер законом не оговаривается, он может рассчитываться любым способом, удобным работодателю, на который согласен работник.
К СВЕДЕНИЮ! Подпись работника об ознакомлении с приказом не является законодательным обоснованием оформления замены. Необходим и дополнительный документ, специально оформляющий согласие обеих сторон, то есть и п.1, и п.2 должны быть в наличии, не исключая и не заменяя друг друга.

Временный перевод на период отсутствия основного работника для исполнения его обязанностей Исполнение функций временно отсутствующего работника путем возложения его обязанностей на другого сотрудника без отрыва от основной работы Временное замещение отсутствующего работника вновь принятым на работу Исчисление сроков окончания исполнения обязанностей временно отсутствующего работника Когда может понадобиться временный перевод для замещения отсутствующего сотрудника, возложение его обязанностей на другого и т. п. Трудовым законодательством в ряде случаев работникам предоставлены гарантии освобождения от труда с сохранением рабочего места.

Источник: tk-advokat.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector